人気ブログランキング |

<   2015年 02月 ( 1 )   > この月の画像一覧

2015年度セザール賞 発表!

2月20日金曜日、2015年度のセザール賞の授賞式がパリのシャトレ劇場で開催されました。

当初、本命がいないと目されていましたが、モーリタニアの監督アブデラマン・シサコの"Timbuktu"がオスカーの外国語映画賞の最終ノミネートに残り、フランス在住の外国人プレスが選ぶリュミエール賞でも作品賞と監督賞を授賞するなど、じわじわと下馬評を上げて行き、最終的に作品と監督、そして技術系の部門で7冠に。この作品に参加したアラブ系、アフリカ系のスタッフも賞を授賞したのはとても喜ばしい限り。
b0163829_10072337.jpg

2本の競作が1年以内に公開され、サン・ローラン対決と目されていた主演男優賞はピエール・ニネに軍配があがりましたが、ギャスパー・ウリエルにも賛辞を捧げ、そして今回のセザール賞でフランス映画の若い世代に評価を与えたフランス映画アカデミー会員に感謝を捧げた感動のスピーチでした。

またカンヌ映画祭の監督週間部門で上映直後に大きな話題になり、米アカデミー賞のフランス代表の最終候補まで残ったという新人監督トマ・カイレイ監督の"Les Combattants"が初長編、主演女優、新人男優で3部門を獲得しました。
b0163829_1042371.jpg

昨年亡くなったアラン・レネ監督の追悼では、常連の俳優であったアルディティ、ウィルソン、キベルランが歌を披露し、会場にいたパートナーのサビーヌ・アゼマと共にでオマージュを捧げていました。

ノミネート作品と授賞結果(★)

最優秀作品賞
★ Timbuktu
Les combattants
Eastern Boys
La Famille Bélier
Hippocrate 
Saint Laurent
Sils Maria

最優秀主演女優賞
★ Adèle Haenel - Les Combattants
Catherine Deneuve – Dans la cour

Juliette Binoche - Sils Maria

Sandrine Kiberlain – Elle l'adore

Marion Cotillard - Deux jours, une nuit

Karin Viard - La Famille Bélier

Emilie Dequenne - Pas son genre

最優秀主演男優賞

★ Pierre Niney – Yves Saint Laurent
Niels Arestrup – Diplomatie

Guillaume Canet – La Prochaine fois je viserai le cœur

François Damiens - La Famille Bélier

Romain Duris – Une nouvelle amie

Vincent Lacoste – Hippocrate

Gaspard Ulliel - Saint Laurent

最優秀監督賞
★ Abderrahmane Sissako – Timbuktu
Céline Sciamma - Bande de filles

Thomas Cailley - Les Combattants

Robin Campillo - Eastern Boys

Thomas Liliti – Hippocrate

Bertrand Bonello - Saint Laurent

Olivier Assayas - Sils Maria

最優秀オリジナル脚本賞
★ Abderrahmane Sissako et Kessen Tall - Timbuktu
Thomas Cailley et Claude Le Pape - Les Combattants

Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau et Thomas
Bidegain - La Famille Bélier

Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti et Pierre Chosson – Hippocrate

Olivier Assayas - Sils Maria


最優秀脚色賞
★ Cyril Gély et Volker Schlöndorff – Diplomatie

Mathieu Amalric et Stéphanie Cléau – La Chambre bleue 

Solveig Anspach et Jean-Luc Gaget – Lulu femme nue

Lucas Belvaux - Pas son genre

Cédric Anger - La Prochaine fois je viserai le Coeur

最優秀助演女優賞
★ Kristen Stewart – Sils Maria
Marianne Denicourt – Hippocrate

Claude Gensac – Lulu femme nue

Izïa Higelin – Samba

Charlotte Le Bon – Yves Saint Laurent

最優秀助演男優賞
★ Reda Kateb – Hippocrate
Eric Elmosnino - La Famille Bélier

Guillaume Gallienne - Yves Saint Laurent

Louis Garrel - Saint Laurent

Jérémie Renier - Saint Laurent

最優秀新人女優賞

★ Louane Emera - La Famille Bélier
Lou de Laâge - Respire 

Joséphine Japy – Respire

Ariane Labed – Fidelio, l’odyssée d’Alice

Karidja Touré - Bande de filles

最優秀新人男優賞
★ Kevin Azaïs - Les Combattants
Ahmed Dramé - Les Héritiers

Kirill Emelyanov - Eastern Boys
Pierre Rochefort – Un beau dimanche 

Marc Zinga – Qu’Allah bénisse la France

最優秀初長編賞
★ Les Combattants - Thomas Cailley
Elle l'adore – Jeanne Herry

Fidelio, l'odyssée d'Alice – Lucie Borleteau
Party Girl – Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis

Qu'Allah bénisse la France – Abd Al Malik

最優秀ドキュメンタリー賞
★ La Sel de la terre – Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado
Caricaturistes, fantassins de la démocratie – Stéphanie Valloatto

Les Chèvres de ma mère – Sophie Audier

La Cour de Babel – Julie Bertuccelli

National Gallery – Frederick Wiseman

最優秀撮影賞
★ Sofian El Fani - Timbuktu
Christophe Beaucarne – La Belle et la bête

Josée Deshaies - Saint Laurent

Yorick Le Saux - Sils Maria

Thomas Hardmeier - Yves Saint Laurent


最優秀編集賞
★ Nadia Ben Rachid - Timbuktu
Lilian Corbeille - Les Combattants

Christel Dewynter - Hippocrate

Frédéric Baillehaiche - Party Girl 

Fabrice Rouaud - Saint Laurent

最優秀オリジナル音楽賞
★ Amine Bouhafa - Timbuktu
Jean-Baptiste de Laubier - Bande de filles
Béatrice Thieret – Bird People

Lionel Flairs, Benoît Rault et Philippe Deshaies – Les Combattants

Ibrahim Maalouf – Yves Saint Laurent

最優秀録音賞
★ Philippe Welsh, Roman Dymny et Thierry Delor - Timbuktu
Pierre André et Daniel Sorbino - Bande de filles

Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce - Bird People

Jean-Luc Audy, Guillaume Boucheteau et Niles Barletta - Les Combattants

Nicolas Cantin, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce - Saint Laurent


最優秀衣装賞
★ Anaïs Romand – Saint Laurent
Madeline Fontaine – Yves Saint Laurent

Carine Sarfati – La French
Pierre-Yves Gayraud – La Belle et la bête

Pascaline Chavanne – Une nouvelle amie

最優秀美術賞
★ Thierry Flamant – La Belle et la bête

Aline Bonetto – Yves Saint Laurent
Katia Wyszkop – Saint Laurent

Sebastian Birchler – Timbuktu

Jean-Philippe Moreau - La French

最優秀長編アニメーション賞
★ Minuscule – La Vallé des fourmis perdues - Thomas Szano et Hélène Giraud
Le chant de la mer - Tomm Moore

Jack et la mécanique du coeur - Mathias Malzieu et Stéphane Berla


最優秀短編作品賞
★ La Femme de Rio - Emma Luchini et Nicolas Rey
Aïssa - Clément Tréhin-Lalanne

Inupiluk - Sébastien Betbeder

Les Jours d'avant - Karim Moussaoui

Où je mets ma pudeur - Sébastien Bailly

La Virée à Paname - Carine May et Hakim Zouhani

最優秀短編アニメーション賞
★ Les Petits cailloux – Chloé Mazlo
Bang Bang ! – Julien Bisaro

La Bûche de Noël – Vincent Patar et Stéphane Aubier

La Petite casserole d'Anatole – Eric Montchaud

最優秀外国映画賞
★ Mommy - Xavier Dolan
12 Years a Slave - Steve McQueen

Boyhood - Richard Linklater

Ida - Pawel Pawlikowksi

Deux jours, une nuit - Luc et Jean-Pierre Dardenne

The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson

Winter Sleep - Nuri Bilge Ceyla
by berceau-du-cinema | 2015-02-20 23:55 | CINEMA/PRIX | Comments(0)